Anmeldung  

   

Selina Zimmermann

Details
Selina Zimmermann Name: Selina Zimmermann
Alter: 17 Jahre
Wohnort: Goslar-Lengde
Heimatverein (LV): Braunschweiger SG
meine Trainer: Norbert Poltermann, Sven von der Osten-Fabede
Sportschütze seit: 2011
C-Kader Mitglied seit: ab 01.01.2018
größte Erfolge 2017:

1) Vize-Europameisterin KK-Liegendkampf Juniorinnen
2) 3. Platz Teamwertung EM KK-Liegendkampf Juniorinnen

Beruf/Ausbildung: Schülerin
was ich außer schießen noch mache: Joggen, Fahrrad fahren
für die Zukunft wünsche ich mir: weitere Erfolge im Schießsport

Johanna Theresa Tripp

Details
Tripp Name: Johanna Theresa Tripp
Alter: 18 Jahre
Wohnort: Burgwald/Hessen
Heimatverein (LV):  
meine Trainer:  
Sportschütze seit:  
C-Kader Mitglied seit:  
größte Erfolge 2017:

1) Siegerin des YOG-Quotenplatzturniers Baku/AZE & Gewinnerin des Quotenplatzes LG JW für die YOG 2018
2) JQM 2017: 3. Pl. Teamwertung LG JW
3) EM Baku: 3. Pl. Teamwertung KK-Liegendkampf JW

Beruf/Ausbildung: Schülerin
was ich außer schießen noch mache:  
für die Zukunft wünsche ich mir:  

Anna Janßen

Details
Janshen Name: Anna Janßen
Alter: 16 Jahre
Wohnort: Kevelaer-Wetten
Heimatverein (LV):  SSG Kevelaer
meine Trainer:  Rudi Joosten
Sportschütze seit:  2011
C-Kader Mitglied seit:  ab 01.01.2018
größte Erfolge 2017:

1) Vize-Weltmeisterin Luftgewehr Juniorinnen
2) 3. Platz Einzelwertung EM Luftgewehr Juniorinnen
3) 2. Platz Einzelwertung YOG-Quotenplatzturnier LG JW
4) Mannschaftseuropameister Luftgewehr Juniorinnen
5) 3. Platz Teamwertung WM LG Juniorinnen

Beruf/Ausbildung: Schülerin
was ich außer schießen noch mache:  Schwimmen, Rad fahren, mit Freunden treffen
für die Zukunft wünsche ich mir:  Gesundheit, weiterhin sportliche Erfolge

Nils Strubel

Details
Nils Strubel Name: Nils Strubel
Alter: 16 Jahre
Wohnort: Mannheim
Heimatverein (LV):  SV Walldorf
meine Trainer:  Barbara Georgi, Claudia Verdicchio-Krause, Ralf Neuert, Daniel Barner, Alfred Sticker
Sportschütze seit:  2010
C-Kader Mitglied seit:  2017
größte Erfolge 2017:

EM Luftdruck Mannschaft 2. Platz
YOG Qualifikation 1. Platz
GP Pilsen 1. Platz

Beruf/Ausbildung: Schüler
was ich außer schießen noch mache:  mit Freunden treffen
für die Zukunft wünsche ich mir:  Start bei der YOG

Robin Walter

Details
Robin Walter Name: Robin Walter
Alter: 18 Jahre
Wohnort: Reichenbach an der Fils
Heimatverein (LV): SG Ebersbach/Fils
meine Trainer: Armin Windhab, Daniel Barner, Ralf Neuert, Barbara Georgi, Karl-Heinz Urban
Sportschütze seit:  2011
C-Kader Mitglied seit:  2016/17
größte Erfolge 2017:

KK EM 1.Platz FreiePistole (Einzeln), 4. (Mannschaft). WM 9.Platz FP (Einzeln), 2.Platz FP (Mannschaft), 16.Platz LuPi. LP EM 9.Platz (Einzeln), 2.Platz (Mannschaft). DM 1.Platz FP (Einzeln), 1.Platz FP (Mannschaft)

Beruf/Ausbildung: Berufskolleg für Informatik
was ich außer schießen noch mache:  Freiwillige Feuerwehr, Programmieren
für die Zukunft wünsche ich mir:  Weiterhin Spaß und Erfolg beim Schießen

Jonathan Vetter

Details
JonathanVetter-2 Name: Jonathan Vetter
Alter: 16 Jahre
Wohnort: Deufringen
Heimatverein (LV):  SG Ditzingen
meine Trainer:  Antje Hoffmann, Sandra Sachse, Oliver Haidn
Sportschütze seit:  2010
C-Kader Mitglied seit:  
größte Erfolge 2017:

8. Platz JunCup(Porec)
Quotenplatz bei der WM in Rosario/ARG erzielt - 9. Platz im Einzel

Beruf/Ausbildung: Schüler
was ich außer schießen noch mache: Mountainbiken, Laufen, Skifahren
für die Zukunft wünsche ich mir: weiterhin sportliche Erfolge

Marie-Louis Meyer

Details
Meyer Name: Marie-Louis Meyer
Alter: 17 Jahre
Wohnort: Oederan
Heimatverein (LV): SSZ Suhl
meine Trainer: Katharina Bechtel, Karsten Bindrich
Sportschütze seit: 2014
C-Kader Mitglied seit:  2018
größte Erfolge 2017:

3. Platz Grand Prix Suhl, 1. Platz EM Baku, 1. Platz Team EM Baku, 2. Platz Deutsche Meisterschaft

Beruf/Ausbildung: Schule 10. Klasse Gymnasium
was ich außer schießen noch mache: Jagen gehen
für die Zukunft wünsche ich mir: weitere nationale sowie internationale Erfolge, Abiturabschluss

Bettina Valdorf

Details
ValdorfBettina 2016 Name: Bettina Valdorf
Alter: 20 Jahre
Wohnort: Drebkau
Heimatverein (LV): SGi FFO
meine Trainer: Dirk Wietvzichowski
Sportschütze seit: 2011
C-Kader Mitglied seit: 2016
größte Erfolge 2017:

2. Platz EM + 1. Platz Team Baku
8. Platz WM + 4. Platz Team Moskau

Beruf/Ausbildung: Ausbildung zum staatlich anerkannten (Lebenshilfe) Erzieher
was ich außer schießen noch mache: zeichnen und lesen
für die Zukunft wünsche ich mir: